某钢瓶中装有氧气,瓶内气体密度为8千克/立方米,在一次急救中用去了期中的3/4,则余下气体的密度为?

某钢瓶中装有氧气,瓶内气体密度为8千克/立方米,在一次急救中用去了期中的3/4,则余下气体的密度为?
A、2千克 B、4千克 C、6千克 D、8千克 是選擇題
妖妖liang 1年前 已收到2个回答 举报

disker 幼苗


选A 你可以设钢瓶为1立方米 初始为8kg,后剩下2kg p=2/1=2


2

追梦客 幼苗


解答;A 设体积为V 所以原有气体M=8V 用去后剩余M'=M/4=2V 所以p=M'/V=2


2