某钢瓶中装有氧气,瓶内气体密度为8千克/立方米,在一次急救中用去了其中的3/4,则剩余气体的密度为( )

某钢瓶中装有氧气,瓶内气体密度为8千克/立方米,在一次急救中用去了其中的3/4,则剩余气体的密度为( )
A 2千克/立方米
B 4千克/立方米
C 6千克/立方米
D 8千克/立方米
梦1010 1年前 已收到3个回答 举报

我是黄隆旭 幼苗


我们知道,密度是物体的一种特性.一般情况下,物质在不改变状况的情况下密度不变.但气体不同,因为气体具有流动性.所以在体积不变的情况下,质量减小,密度减小.
因为体积不变,所以设后来的气体密度为X.质量为1.
由密度公式ρ=m/V得到V=m/ρ
8千克每立方米/1=X/1/4 X=2
选A


5

fuyonghui 幼苗


8*3/4=6
选C


2

april_cu 幼苗


A..
设里面有X立方米氧气.
里面一共8X氧气.
用掉34*8X=6X氧气
还剩8X-6X=2X氧气.
所以选A
楼主是不是小学问题来的??


0