1只钢瓶中装有12千克压缩氧,这些压缩氧气在0℃、101.3千帕时体积有多少?

晚风拂襟 1年前 已收到3个回答 举报

catherinehanxue 幼苗


查出氧气在标准状况下的密度 用密度公式计算


3

hehexxxx 幼苗


公式是 PV=nRT
V=nRT/P
代替数字就行了..温度不能用c 而要用kelvin
答案=8 m3


2

88453771 幼苗



氧气的物质的量为:12kg=12000g
所以物质的量为:12000/32=375mol
所以在标准状态下的体积为:375*22.4=8400L
因为P1V1/T1(标况)=P2V2/T2(0度,101.3kpa)
即:101325*8400/293=101300*V2/273
所以V2=7828.55L


2