初一列方程解应用题…1.一件上衣标价为750元,酬宾期间打7折出售,仍能保证5%的利润,求进价?2.销售商品,先按进价的

初一列方程解应用题…
1.一件上衣标价为750元,酬宾期间打7折出售,仍能保证5%的利润,求进价?
2.销售商品,先按进价的150%标间,后来按8折销售,此时仍可获利120元,求进价?
3.甲乙两人在300m环形跑道上跑步,从同一起点出发,甲的速度为6m/s,乙的速度为4m/s.
1)当甲乙同向跑步时,乙跑多少米第一次遇到甲?
2)当甲乙背向跑步时,乙跑多少米第一次遇到甲?
4.甲乙两个车站相距210千米,一列慢车从甲站开出,速度为72千米/时,一俩快车从乙站开出,速度为96千米/时
1)两列火车同时开出,相向而行,多少小时后相遇?
2)慢车先开出1小时30分,相向而行,慢车开出几小时后两车相遇?
3)两列火车以乙站至甲站的方向同时出发,多少小时后快车追上满车?
jidianme 1年前 已收到3个回答 举报

w7635951 幼苗


1.进价x元,750×0.7=(5%+1)x,x=500
2.进价x元,(1+150%)×0.8x=x+120,x=120
3.乙跑x米,6x=4x+300,x=150; (6+4)x=300,x=30
4.x小时后 相遇 (72+96)x=210,x=1.25
x小时后 相遇 1.5×72+(72+96)x=210 x=51/84
x小时后 追上96x--72x=210 x=8.75


2

firexeyes 幼苗


设大小象的年龄差为X岁,那么小象今年的岁数是2+X岁,大象今年的岁数为14-X岁,所以:X=(14-X)-(2+X),求得X=4,所以今年小象的岁数是2+X=2+4=6岁,大象的岁数是14-X=14-4=10岁。


0

爱有你才精彩 幼苗


1.设进价X 750*0.7=X(1+0,05) X=500
2.设进价X 1.5X*0.8-X=120 0.2X=120 X=600
3.设跑X秒乙第一次遇到甲 6X-4X=300 X=150 那乙跑600米
设乙跑X米 x/4=(300-X)/6 X=120
4设X小时后相遇 72X+96X=210 X=1.25
设慢车开出X小时...


0