列方程解应用题(7年级)1、一家商店将某种彩电按进价提高40%后标价,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”,结果每台彩电

列方程解应用题(7年级)
1、一家商店将某种彩电按进价提高40%后标价,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”,结果每台彩电仍然获利270元.你能求出每台彩电的成本价吗?
2、一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现在由甲做4小时,剩下的部分甲、乙合作,剩下的部分需要几小时完成?
六十年代的男人 1年前 已收到6个回答 举报

sfsdgghd 幼苗


1.设成本价为X
X*(1+40%)*0.8=X+270
0.12X=270
X=2250
成本价为2250元
2.设剩下的部分X小时完成
X(1/20+1/12)+4/20=1
2X/15=4/5
X=6
剩下的部分需要6小时完成


8

yangya1203 幼苗


1.设成本价x元。x(1+0.4)(1-0.8)=270 x=965
2.思考中。。。


2

sledy777 幼苗


(1)设每台彩电的成本价为x,那么由题得:
(x+40%x)×80%-x=270
去括号的:1.12x-x=270
0.12x=270
x=2250
(2)甲每小时可以完成工作的1//20,乙每小时可以完成工作的1/12,那么由题得:
1-4//20=(1/20+1/12)x
解得:x=6


2

sdrc888 幼苗


1、一家商店将某种彩电按进价提高40%后标价,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”,结果每台彩电仍然获利270元。你能求出每台彩电的成本价吗?
设成本x元。
(1+40%)0.8x-x=270
1.12x-x=270
0.12x=270
x=2250
答:每台彩电的成本价是2250元。
2、一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成...


1

欧蓝得 幼苗


第一题:270÷80%÷(1+40%)=14分之3375约等于241.07元
第二题;分析:设这件工作为单位一,则甲每小时做20分之1,乙每小时做12分之1
1-20分之1乘以4=5分之4
5分之4÷(20分之1+12分之1)=6
自己答了,相信你是聪明的,以后提要自己做哦,分数线不会打,将就看吧
看了下面哪两个人的回答,我晕了,2000多元卖剩下270元,...


1

sxy13579 幼苗


设成本价X元
X*(100%+40%)*80%-X=270
0.12X=270
2.甲的工作效率为1/20,乙的工作效率为1/12。
甲先完成4/20,剩下4/5,甲乙效率和为8/60,(4/5)/(8/60)=6


0