数学问题1、用方程解决问题 一家商店江某型号彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾八折优惠”,经顾客投诉后,

数学问题
1、用方程解决问题
一家商店江某型号彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾八折优惠”,经顾客投诉后,执法部门按非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原价格
2从多边形一条边上的一点(不是顶点)处出发连接各个顶点得到2003个三角形,则这个多边形的边数为( ).
A.2001 B.2005 C.2004 D.2006
alexhzh18 1年前 已收到4个回答 举报

bigieowhty 幼苗


设每台彩电的原价格是a元,提高40%就是1.4a.
10(1.4×0.8-a)=2700
11.2a-10a=2700
1.2a=2700
a=2250
(2) C2004


1

山东大汉子 幼苗


1、1.4*0.8x-x=270,x=2250
2、C


2

xd3g42a 幼苗


1.设每台彩电的价格为X元
x*(1+0.4)*0.8-x=270
x=2250
2.B
假如是三边形 则可得到2个三角形
四边形则可得到3个三角形
....
由不完全归纳法可得出
如果得到2003个三角形则是2004边形


1

sabajiemo 幼苗


1 (1.4x*0.8-0.8x)*10=2700 x=843.75
2 C


0