某商店彩电按进价提高40%后打出“八折酬宾,外送40元出租车费”的广告,结果每台彩电仍获利200元,每台彩电的进价是多少

某商店彩电按进价提高40%后打出“八折酬宾,外送40元出租车费”的广告,结果每台彩电仍获利200元,每台彩电的进价是多少?
lan091 1年前 已收到2个回答 举报

linmu3333 幼苗


设进价为X元
X(1+40%)*80%-40=X+200
1.4X*0.8=X+200+40
1.12X=X+200+40
0.12X=240
X= 2000


8

咖啡猫HYL 幼苗


设进价是x元,则:
1.4x*0.8-40=x+200
解得x=2000元


0