商店将某彩电按进价提高40%,又打出“八折酬宾外送50元出租车费”的广告,结果每台彩电仍获利100元,那么经销这种彩电的

商店将某彩电按进价提高40%,又打出“八折酬宾外送50元出租车费”的广告,结果每台彩电仍获利100元,那么经销这种彩电的利润率是多少?
rgiiaalp 1年前 已收到1个回答 举报

three_777 幼苗


设电视原价X元
则X×1.4×0.8-50=X+100
解得X=1250,所以利润率为100/1250=8%


10