幸福家电商场将一种空调按进价提高40%,然后打出“九折酬宾,外送20元出租车费”的广告,结果每台仍获利448元.这种空调

幸福家电商场将一种空调按进价提高40%,然后打出“九折酬宾,外送20元出租车费”的广告,结果每台仍获利448元.这种空调每台进价多少元?(可以用方程解)
张张靓影 1年前 已收到1个回答 举报

heping0715 幼苗


解题思路:等量关系为:进价×(1+40%)×0.9-20=进价+448,把相关数值代入计算即可.

设进价为x元.则
x×(1+40%)×0.9-20=x+448,
1.4x×0.9-20=x+448
1.26x-20=x+448,
0.26x=468,
x=1800;
答:这种空调每台进价多1800元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;得到每台售价的等量关系是解决本题的关键.


8