解一道初一的应用题(方程解):一家商店将某种型号的彩电先按进价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”,在此基础

解一道初一的应用题(方程解):
一家商店将某种型号的彩电先按进价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”,在此基础上,再赠送100元现金,结果仍可获利380元,求进价
没事找事之舟 1年前 已收到1个回答 举报

虫和鱼 幼苗


设进价是x元
(1+0.4)x*0.8-100-x=380
0.8*1.4x-x=480
x=480/(0.8*1.4-1)
=4 000
答:进价是4000元


1