题:某商场十一国庆期间搞促销,将某种商品的手机按进价提高30%标价,并打出“九折酬宾返50元现金”的广告

题:某商场十一国庆期间搞促销,将某种商品的手机按进价提高30%标价,并打出“九折酬宾返50元现金”的广告
补:结果每部手机仍获利205元,那么每部手机的进价是多少元?
minicooperpinky 1年前 已收到5个回答 举报

FOODGOD 幼苗


设每部手机进价为x元,那么0.9(1+30%)x-50=x+205,
1.17x-x=205+50,
0.17x=255,
x=1500元.
每部手机进价为1500元.


9

风筱西 幼苗


设进价为X则:X(1+30%)*90%-X=205+50,X=(205+50)/(130%*90%-1):X=255/17%=1500


2

孤飞云 幼苗


设每部手机进价为x元,那么0.9(1+30%)x-50=x+205,
1.17x-x=205+50,
0.17x=255,
x=1500 答:每部手机进价为1500元。


2

飘来睹去 幼苗


设进价为X
X*《1+30%》*0.9-50=205
X=217.94872


1

飞翔的ee 幼苗


设进价为y
(1+30%)y乘0.9-50-y=205
y=1500


1