某商场一件上衣的标价是750元,在酬宾活动期间大7折出售,仍能保证5%的利润,这件上衣的进价是多少元?

liuzhi19820330 1年前 已收到1个回答 举报

在学校 幼苗


设进价X元.
750×70%-X=5%X
525-X=0.05X
-X-0.05X=-525
1.05X=525
X=525÷1.05
X=500
答:进价500元.
有什麽难题就问我我数学特别好.


10