一件上衣的进价为300元,按标价的六折销售时,利润率为20%,求这件上衣的标价为多少元?(用方程解答)

伤心php 1年前 已收到1个回答 举报

lvxuefei83 幼苗


设标价为x元 x*6/10=300(1+20%) => x=300*1.2*10/6=600 (元) 答:上衣标价600元 .

1年前 追问

5

伤心php 举报

写清楚点好么,我看不懂

举报 lvxuefei83

问清楚点好么,我看不懂
x(6/10) 这是实际售价 300(1+20%)这也是实际售价!
∴ x(6/10)=300(1+20%)
x=300*1.2/(6/10) 【就是个归一!有什么难理解的呢? 1+20%=1.2】
x=300*12/6=600

伤心php 举报

看懂啦,谢谢~(≧▽≦)/~啦啦啦

举报 lvxuefei83

呵呵!也谢谢你采纳。祝你学习愉快!
有空多追问(别的问题)、多评论(也可以提问)。愿你学习成绩突飞猛进!