1 .某商品的进价为300元,按标价的6折销售时,利润率为5%,则商品的标价为多少元?2.已知关于X的方程X=

1 .某商品的进价为300元,按标价的6折销售时,利润率为5%,则商品的标价为多少元?2.已知关于X的方程X=
1 .某商品的进价为300元,按标价的6折销售时,利润率为5%,则商品的标价为多少元?
2.已知关于X的方程X=2的根比关于X的方程5X-2a=0的根大2,求关于X 的方程3X+2a-15=0的解
tomashjw 1年前 已收到4个回答 举报

ordugp 幼苗


1标价为X
则有 (0.6X-300)/300=0.05
X=525
2 X=2
所以5X-2a=0中的X=4
则 20-2a=0
a=10
所以 3x+2a-15=3x+20-15=0
解得X=-5/3


9

乌云珊丹1 幼苗


1.标价为525


2

76343141 幼苗


1.设标价为x元,题设得:
(300-0.6x)/300=5%.
300-0,6x=0.05*300.
0.6x=300-15
x=285/0.6=475 (元)
答:商品的标价为475元。
2.题目表达不清楚,请补充清楚!


2

kingwxm1 幼苗


300乘5%=15 15+300=315 315除0.6=525


2