几道数学题(初一)1.某件商品,把进价提高后标价为220元,为了吸引顾客,再按九折出售,能盈利10%,这件商品的进价是多

几道数学题(初一)
1.某件商品,把进价提高后标价为220元,为了吸引顾客,再按九折出售,能盈利10%,这件商品的进价是多少?
2.某商品的进价为800元,标价为1200元,由于商品积压,准备打折出售,但要保持利润率5%,改打几折?
3.某商店有两种进价不同的计算机都卖64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,店家是赚还是亏,赚则赚了几元?亏则亏了几元?
4.某商品的进价为500元,标价为750元,商家要求利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低打几折出售此商品?
7.甲乙两服装的成本为500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%利润定价,乙服装按40%定价,在实际出售时,应顾客要求,两件衣服均按9折出售,商店共获利157元,求甲乙两商品的成本各是多少?
胖太阳 1年前 已收到4个回答 举报

czhw 幼苗


1、(220*0.9)/1.1=180
2、(800*1.05)/1200=0.7(7折)
3、64*1.2=102.4 64*0.8=51.2
102.4-64=38.4 64-51.2=8.8
38.4>8.8
∴盈利
38.4-8.8=29.6(元)
4、(500*1.05)/750=7(折)
7、理解不能.开头写了成本500元最后求成本?


2

515我要我 幼苗


我来帮你解一下 如有不对的地方 多多包涵啊 我很久没做过数学题了 呵呵
1.设这件商品的进价为x.
则方程可列为:220×0.9=x(1+10%)
解得: x=180
2.设打x折。
则方程可列为:1200x=800(1+5%)
解得: x=0.7 也就是说打7折即可
...


1

extrovert 幼苗


我无语了。 我已经忘记怎么做了。


0

syb_524 幼苗


设甲 X元 ,乙 Y元
X+Y=500
X(1+50%)*90%+Y(1+40%)*90%-500=157
代入既得


0