初一数学 列方程乙种商品进价比甲种商品进价多16元,但标价却低4元,可获利10%;若甲种商品的标价是411元,甲种商品进

初一数学 列方程
乙种商品进价比甲种商品进价多16元,但标价却低4元,可获利10%;若甲种商品的标价是411元,甲种商品进价是多少元
wad_312 1年前 已收到3个回答 举报

g51b3a 幼苗


设甲种商品进价是x元
(x+16)*(1+10%)=411-4
x=354
甲种商品进价是354元


6

tt小资 幼苗


乙的标价是407,进价是407/(1+10%)=370
甲的进价是370-16=354


2

光明天使miss 幼苗


乙种商品标价为:411-4=407
乙种商品进价为X
X*(1+0.1)=407
X=370
甲种商品进价是370-16=354


1