急:现在就要,数学列方程解应用某项工程,甲乙两人合作,8天可以完成,需要用3520元;若甲单独做6天后,剩下的工程由乙独

急:现在就要,数学列方程解应用
某项工程,甲乙两人合作,8天可以完成,需要用3520元;若甲单独做6天后,剩下的工程由乙独做,乙还需要12天才能完成,这样需要费用3480元,问:
(1)甲、乙两人单独完成此工程,各需要多少天?
(2)甲、乙两人单独完成此项工程,个需要用多少元?
我是天使我会飞 1年前 已收到2个回答 举报

ppj_x 幼苗


(1)设:总工程量为A,甲的速度为X,乙的速度为Y
可以列式:A=8×(X+Y)=6×X+12×Y
求得:X=2Y,也就是说甲的速度是乙的两倍
A=12X=24Y,
那么甲单独完成需要12天,乙单独完成需要24天.
(2)设:甲每天单独完成需要M元,乙每天单独完成需要N元,
可以列式:8×(M+N)=3520;6×M+12×N=3480
求得:M=300;N=140;
那么甲单独完成需要:12×300=3600元;
乙单独完成需要:24×140=3360元.


8

beaulah 幼苗


不会


2