某商场两件商品的标价共150元,现决定将其中一件商品的价格提高20%,将另一件商品的价格降低20%,这样这两件

某商场两件商品的标价共150元,现决定将其中一件商品的价格提高20%,将另一件商品的价格降低20%,这样这两件
商品的总标价下跌了10元,则这两件商品的价格分别为多少
igsisz 1年前 已收到1个回答 举报

乌苏里老船长 幼苗


设一件为x元,那么另一件为150-x元
所以
x(1+20%)+(150-x)(1-20%)=150-10
1.2x+120-0.8x=140
0.4x=20
x=50
150-x=100
或者:(150-x)(1+20%)+x(1-20%)=150-10
180-1.2x+0.8x=140
0.4x=40
x=100
150-x=50
所以一件是50元,另一件是100元


9