工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所获

工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所获利润相等.问该工艺品每件的进价、标价分别是多少元?
lzl1972 1年前 已收到5个回答 举报

33353335 幼苗


解题思路:本题是一道和商品的进价、标价和利润有关的实际问题,从题意中可得到相等关系有:每件商品的标价-每件商品的进价=45元;8件工艺品的利润=12件工艺品的利润.如果设进价为x元,则标价为(x+45)元,可列方程求解.

设每件工艺品的进价为x元,
标价为(x+45)元,根据题意,得:
8×[85%•(x+45)-x]=12×(45-35),
8×[0.85x+38.25-x]=12×10,
8×[38.25-0.15x]=120,
306-1.2x=120,
1.2x=186,
x=155,
155+45=200(元).
答:该工艺品每件的进价为155元、标价为200元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 解决本题关键是根据利润、进价、售价之间的关系,表示出利润;再抓住“8件工艺品的利润=12件工艺品的利润”这一等量关系,列出方程求解.


8

紫壁樵歌 精英


设进价为x元,定价为y元。
根据“某商场按定价销售物品时,可获利45元”,有:
y-x=45 …………(1)
“定价的八五折销售这件物品8件”,就是
8×(0.85×y-x)
“降低35元后销售这件物品12件”,就是
12×((y-35)-x)
“按定价的八五折销售这件物品8件与降低35元后销售这件物品12件的获利相同”,就是 ...


2

睡莲幽香 幼苗


自己做


2

张效瑞 幼苗


设标价x 进价y 得方程组
0.85X×8-8Y=(x-35)×12-12y
x-y=45


0

谁说我是我 幼苗


设标价为(X+45)元 原价X元
(X-0.85(X+45))×8=(X-(X+45-35))×12
所以X=155
X+45=200
答:该工艺品每件的进价为155元,标价为200元


0