某市居民生活用电基本价格为0.5元若每月用电超过a度超过部分按照每度0.7元收费.某户7月份用电150度共交电

某市居民生活用电基本价格为0.5元若每月用电超过a度超过部分按照每度0.7元收费.某户7月份用电150度共交电
费80元.
(1)求a的值.
设a为x
0.7x+0.5(150-x)=80
0.2x =5
x =25
(2)若该户8月份的电费平均为0.6元,求8月份共用电多少度?应交电费多少元?
第一题是帮忙看下有没有错,第二题不会做,各位好人教我下.
若用方程解请用一元一次方程!
jogr 1年前 已收到1个回答 举报

jimmyflying 幼苗


(1) 0.5a+0.7(150-a)=80
0.2a=25
a=125
(2)设:共用电x度,应交电费0.6x元
有:0.5x+0.7(x-125)=0.6x
接方程可得:x=250(度电)
0.6x=150(元)


3