问一个初一解方程应用题?1、一商品如按标价的五折出售亏20元,如按标价的8折出售赚40元.(1)、标价多少?(2)、成本

问一个初一解方程应用题?
1、一商品如按标价的五折出售亏20元,如按标价的8折出售赚40元.
(1)、标价多少?
(2)、成本多少?
(3)、为了保证不亏本,最多能打几折
伫望的树 1年前 已收到2个回答 举报

陌尘棂 幼苗


设标价X
则成本为0.5X+20
由题意可得0.8X-40=0.5X+20 得
X=200 成本为120
保证不亏本就是售价=成本
120/200=0.6
最多打六折不亏本


2

jianke001 幼苗


标价200,成本120,最多4折
1、假设标价为X元,成本为Y元,则
0.5X+20=Y
0.8X-40=Y
2、解得X=200,Y=120,
3、120/200=0.6
所以最多1-0.6=0.4
最多打4折
我是觉得题意问最多能“打”几折,最多6折的话,7折也可以多,还可以更多,不亏本。...


2