列方程解答应用题植树节东风小学栽的杨树比柳树多16棵,已知杨树的棵数是柳树的1.8倍,两种树各栽了多少棵?

fangbei36 1年前 已收到2个回答 举报

dvb9059 幼苗


设柳树栽了X棵
(x+16)=1.8x
0.8x=16
x=20
杨树:20+16=36棵


4

冰山雪刀 幼苗


设柳树为X棵,则杨树为X+16棵。
X+16=1.8X
1.8X-X=16
0.8X=16
X=20
则栽了柳树20棵,杨树36棵


1