植树节,东风小学栽的杨树比柳树多16棵,已知杨树的棵树是柳树的1.8倍,两种树各栽了多少棵?

狱中hh 1年前 已收到3个回答 举报

nongfushan1998 幼苗


设柳树栽了X棵,则杨树栽了1.8X棵
1.8X-X=16
0.8X=16
X=20
1.8X=1.8*20=36
杨树栽了36棵,柳树栽了20棵.


1

念然 幼苗


设柳树种了x棵
x+16=1.8x
x=20
杨树=x+16=36
柳树种了20棵,杨树36棵


2

zheyu120 幼苗


设柳树为x
柳树:x
杨树:1.8x
1.8x=x+16
0.8x=16
x=16除以0.8
x=20棵
柳树:20
杨树:36


2