某林场栽了杨树和梧桐树各x棵,已知杨树每排11棵,梧桐树每排14棵.(小学五年级上册简易方程)

某林场栽了杨树和梧桐树各x棵,已知杨树每排11棵,梧桐树每排14棵.(小学五年级上册简易方程)
用含有字母的式子表示杨树和梧桐树各栽了多少棵.
当x=10时,这个林场共栽杨树和梧桐树共栽了多少棵?

ee在你心中 1年前 已收到3个回答 举报

caxfish 幼苗


11x+14x
(11+14)*10=250


6

mikco60 幼苗


你的题目里说各种了X棵,问题里又问各栽了多少棵?应该是X排吧?如果是X排的话第一问就简单了应该是 11X+14X 或者是(11+14)x第二问把x=10代入就是250


1

嘉良哥哥 幼苗


题目有问题,我初二了,不应该做不出来啊!确实是我的错。题目应该是:

某林场栽了杨树每排11棵,梧桐树每排14棵。

  1. 用含有字母的式子表示杨树和梧桐树共栽了多少棵.

  2. 当x=10时,这个林场共栽了杨树和梧桐树多少棵?

11X+14X=(11+14)X=25X
25*10=250...


0