植树节,同学们植了杨树,柏树和柳树若干棵,已知杨树棵树是柏树和柳树总棵树的二分之一,后来又栽了12棵柏树和8棵柳树,这时

植树节,同学们植了杨树,柏树和柳树若干棵,已知杨树棵树是柏树和柳树总棵树的二分之一,后来又栽了12棵柏树和8棵柳树,这时柳树占总植树棵数的七分之二,山坡上原来共植树多少棵?
泥花人 1年前 已收到3个回答 举报

冰凌非我 幼苗


(12+8)÷【1/(1+2)-2/7】
=20÷【1/3-2/7】
=20÷1/21
=420棵


3

frjjtt摄影师 幼苗


(12+8)÷【1/(1+2)-2/7】
=20÷【1/3-2/7】
=20÷1/21
=420棵


1

woainicat 幼苗


此题为不定方程,有多个解。
设杨树的棵数为n棵,柏树的棵树为m棵,柳树的棵树为v棵,根据题意得方程组:
2n=m+v
v+8=(n+m+12+v+8)×2/7
解得不定方程:v=(6n-16)÷7 以v、n为整数为条件,得:
n=5 v=2
n=12 v=8
n=19 v=14
...............


0