校园里有杨树和柏树共100棵,已知杨树的3分之1比柏树的10分之3多8棵,杨树和柏树各多少棵?

校园里有杨树和柏树共100棵,已知杨树的3分之1比柏树的10分之3多8棵,杨树和柏树各多少棵?
要小学的方程
商一分 1年前 已收到1个回答 举报

默默爱着 幼苗


设杨树X棵
X*1/3-(100-X)*3/10=8
X/3-30+3X/10=8
19X/30=38
X=60
杨树60棵,柏树40棵

1年前 追问

4

商一分 举报

小学的

举报 默默爱着

杨树=(100×3/10+8)÷(1/3+3/10)=60棵 柏树=100-60=40棵

商一分 举报

要方程。对了,*和/是?

举报 默默爱着

*是乘 /是分数钱

举报 默默爱着

采纳吧

商一分 举报

小学的。

举报 默默爱着

采纳吧