六年级数学题街道两旁共种了柳树和杨树380棵,已知杨树比柳树的2倍少10棵.求种杨树和柳树各多少棵?用方程解答

ffsaur 1年前 已收到5个回答 举报

第一签 幼苗


设柳树x棵,则
2x-10+x=380
3x=390
x=130棵
杨树=380-130=250棵


4

xiaobearggfurrylo 果实


杨树x 则柳树380-x
x=2(380-x)-10
x=750-2x
x=250
答:杨树250 柳树130


2

想好爱一回 幼苗


解设种柳树X棵。2X-10+X=380,X=130


1

风与胖123 幼苗


设柳树与杨树各为X,Y有
X+Y=380
Y=2X-10
得X=130
Y=250


1

写写日记吧 幼苗


设柳树有x棵,那么杨树有(2x-10)棵,
x+2x-10=380
3x=390
x=130
2x-10=2×130-10=260-10=250(棵)
答:柳树有130棵,杨树有250棵。


0