光明小学将六年级的140名学生,分成三个小组进行植树活动,已知第1小组和第2字的认数比2:3第小组比第三小

光明小学将六年级的140名学生,分成三个小组进行植树活动,已知第1小组和第2字的认数比2:3第小组比第三小
组少五分之一,这三个小组各有有多少人
terrydoo 1年前 已收到1个回答 举报

有些人 幼苗


光明小学将六年级的140名学生,分成三个小组进行植树活动,已知第1小组和第2字的认数比2:3,第2小组比第三小 组少五分之一,这三个小组各有有多少人
3÷(1-1/5)=15/4
1、2、3小组人数的比是2:3:15/4=8:12:15
第一小组140×8/(8+12+15)=140×8/35=32人
第二小组140×12/(8+12+15)=140×12/35=48人
第三小组140×15/(8+12+15)=140×15/35=60人


3