学校将六年级的280名学生,分成三个小组进行植树活动,已知第一小组和第二小组人数的比是2:3

学校将六年级的280名学生,分成三个小组进行植树活动,已知第一小组和第二小组人数的比是2:3
第二小组和第三小组人数的比是4:5,这三个小组各有多少人?
很紧急,快点!
山东人在大连 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsduifg 幼苗


2:3和4:5中,2:3的后项(3)与4:5(4)的前项均表示的是第二组与其他小组的比例.因此,先把2:3的后项和4:5化成的前项化成12的两个比,即2:3=8:12;4:5=12:15.由此已知三个小组比是8:12:15
然后用280÷(8+12+15)×8=第一组;280÷(8+12+15)×12=第二组;280÷(8+12+15)×15=第三组.最后答案是第一组64人;第二组96人;第三组120人.


4