学校将六年级的280名学生,分成三个小组进行植树活动.已知第一小组和第二小组人数的比是2:3,第二小组和第三小组的人数比

学校将六年级的280名学生,分成三个小组进行植树活动.已知第一小组和第二小组人数的比是2:3,第二小组和第三小组的人数比是4比5,这三个小组各多少人?
vivi008 1年前 已收到1个回答 举报

无声的琴 幼苗


2:3=8:12
4:5=12:15
三个组的比 8:12:15
一组 280÷(8+12+15)x8=64人
二组 64x3/2=96人
三组 96x5/4=120人
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


2