学校将六年级的280名学生分成三个小组,进行植树活动.第一小组和第二小组的人数比是2:3,第二小组和第三小组的人数比是4

学校将六年级的280名学生分成三个小组,进行植树活动.第一小组和第二小组的人数比是2:3,第二小组和第三小组的人数比是4:5,这三个小组各有多少人?
海德薇格 1年前 已收到1个回答 举报

gggggg_1ww 幼苗


第一小组和第二小组 2:3=8:12
第二小组和第三小组 4:5=12:15
三个组人数比=8:12:15
1组:280×8/35=64(人)
2组:280×12/35=96(人)
3组:280-96-64=120(人)
你好,很高兴为你解答,希望对你有所帮助,若满意请采纳.


4