文峰小学将六年的140名学生分成三个小组进行植树,已知第一小组和第二小组人数的比是二比三,第二小组的人数比第三小组少五分

文峰小学将六年的140名学生分成三个小组进行植树,已知第一小组和第二小组人数的比是二比三,第二小组的人数比第三小组少五分之一,这三个小组各有多少人?
2,甲乙两包盐的质量比是四比一,如果从甲包取出26千克放入乙包,甲乙两包质量比是7:5,两包质量总和是多少千克?1
zhuph 1年前 已收到1个回答 举报

坤宠最棒50 幼苗


1、设分别为a、b、c人
a+b+c=140
a/b=2/3
(c-b)/c=1/5
则a=32,b=48,c=60
2、设分别为a、b千克
a/b=4/1
(a-26)/(b+26)=7/5
则a=96,b=24


8