育才小学把六年级的315名学生分成三个小组参加义务劳动.

育才小学把六年级的315名学生分成三个小组参加义务劳动.
一组和二组的人数比是4:3,二组和三组的人数比是6:7.这三个小组各有多少人?
jiaozhongwen 1年前 已收到1个回答 举报

djoa 春芽


二组:315÷(4/3+1+7/6)=90人
一组:90*4/3=120人
三组:90*7/6=105人


10