xx小学将六年级的140名学生分成三个小组进行植树活动,已是第一个小组和第二个小组的比是2;3,第二个小组的人数比第三个

xx小学将六年级的140名学生分成三个小组进行植树活动,已是第一个小组和第二个小组的比是2;3,第二个小组的人数比第三个小组少五分之一,这三个小组各有多少人?求列式解答.
cem26yb 1年前 已收到1个回答 举报

水归器 幼苗


三个小组的比是
2:3:3÷(1-5分之1)=8:12:15
第一小组有
140×(8+12+15)分之8=32(人)
第二小组有
140×(8+12+15)分之12=48(人)
第三小组有
140×(8+12+15)分之15=60(人)


9