六年级将140名学生分成三个小组进行课外活动,已知第一小组和第二小组的比是2:3,第二小组和第三小组的

六年级将140名学生分成三个小组进行课外活动,已知第一小组和第二小组的比是2:3,第二小组和第三小组的
比是4:5,这三个小组各有多少人?求式子和方法!
turkey_yan 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxxqwe2 幼苗


第一组:第二组=2:3=8:12
第二组:第三组=4:5=12:15
第一组:第二组:第三组=8:12:15

第一组有:140÷(8+12+15)×8=32人
第二组有:140÷(8+12+15)×12=48人
第三组有:140÷(8+12+15)×15=60人

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


10