列方程解答应用题.甲桶油的重量是乙桶油的1.5倍.若从甲桶油取出2.5千克油放到乙桶中,这时甲·乙两桶油的重量相等.甲·

列方程解答应用题.
甲桶油的重量是乙桶油的1.5倍.若从甲桶油取出2.5千克油放到乙桶中,这时甲·乙两桶油的重量相等.甲·乙两桶油原来各有多少千克?
甲·乙两城相距930千米,客车和货车同时从两城相向开出,经过六小时两车相遇.客车平均每小时行80千米,货车平均每小时行多少千米?
皓皓小鱼 1年前 已收到6个回答 举报

MOONERQ 幼苗


甲桶油的重量是乙桶油的1.5倍.若从甲桶油取出2.5千克油放到乙桶中,这时甲·乙两桶油的重量相等.甲·乙两桶油原来各有多少千克?
设乙桶原来有油X千克,则甲桶原来有油1.5X千克
1.5X-2.5=X+2.5
0.5X=5
X=10
10*1.5=15
答:甲·乙两桶油原来分别有15千克和10千克的油.
甲·乙两城相距930千米,客车和货车同时从两城相向开出,经过六小时两车相遇.客车平均每小时行80千米,货车平均每小时行多少千米?
设货车平均每小时行X千米
(80+X)*6=930
80+X=155
X=155-80
X=75
答:货车平均每小时行75千米.


7

tim__huang 幼苗


可以列方程
设乙桶为x千克,甲桶为1.5x千克。
1.5x-x=2.5+2.5

设货车每小时行x千米。
6(80+x)=930


2

文绪 幼苗


1 设乙捅油重X千克,甲桶油重1.5千克
1.5X-2.5=X+2.5 解得X=10(千克) 1.5X=15(千克)
答:甲桶油重15千克,乙桶油重10千克.

2 设货车每小时行X千米
6(80+X)=930 解得X=75(千米/小时)
答:货车每小时行75公里。...


2

lqw-22 幼苗


(列二元一次方程解) 2、某商场购进某种商品500件,每件按进价加价30元1、设甲为x。则乙为y 方程为4(x y)=80 4y 16=4x 2、设进价为x


1

tdylly0519 幼苗


设乙桶油重x千克。则甲桶油重1.5x千克。
1.5x-2.5=x+2.5
0.5x=5
x=10……乙桶
10*1.5=15(千克)……甲桶
设货车平均每小时行x千米。
(80+x)*6=930
80+x=155
x=75……货车


0

ewdc 幼苗


(1)设乙桶油为X,则甲桶油为1.5X
1.5X-2.5=X+2.5
1.5X-X=2.5+2.5
0.5X=5
X=10 1.5x10=15
则甲桶油有15kg,乙桶油有10kg
(2) (930-80x6)/6=75km/h


0