有两袋面粉,甲袋面粉的重量是乙袋面粉的1.4倍,如果从甲袋中取出16千克面粉,两袋面粉的重量刚好相等,问原来这两杯面粉各

有两袋面粉,甲袋面粉的重量是乙袋面粉的1.4倍,如果从甲袋中取出16千克面粉,两袋面粉的重量刚好相等,问原来这两杯面粉各多少千克?
斯内尔 1年前 已收到1个回答 举报

h913 幼苗


设甲袋面粉重量为x,乙袋的为y
则x=1.4y,x-16=y+16(x=y+32)
y=80,x=112


4