有两桶水,甲桶水的质量是乙桶水的1.8倍,如果从甲桶水中取出1.2千克水放入乙桶中,两桶水的质量就相等了

有两桶水,甲桶水的质量是乙桶水的1.8倍,如果从甲桶水中取出1.2千克水放入乙桶中,两桶水的质量就相等了
问:原来两桶水各多少千克?
扎巴彭措 1年前 已收到4个回答 举报

Yoshikikai 春芽


乙桶有水=1.2*2/(1.8-1)=3千克
甲桶水=1.8*3=5.4千克
原来两桶水各5.4,3千克


1

盈丰 幼苗


甲有5.4kg
乙有3kg


1

绿桔子 幼苗


甲有5。4克
已有0。3克


0

3rybbs 幼苗


甲5.4千克
乙3千克


0