在甲处劳动者有31人,在乙处劳动者有21人,现另调23人去支援甲乙两处,使甲处劳动者的人数是乙处劳动者人数的2倍,问甲、

在甲处劳动者有31人,在乙处劳动者有21人,现另调23人去支援甲乙两处,使甲处劳动者的人数是乙处劳动者人数的2倍,问甲、乙两处各调多少人?
徒步上山下乡 1年前 已收到1个回答 举报

可爱小猪在跳舞 春芽


解题思路:设支援甲处的有x人,则支援乙处的人有(23-x)人,然后根据等量关系为:甲处的现有人数=2×乙处现有人数,列出方程,再解即可.

设支援甲处的有x人,由题意得:
31+x=2[21+(23-x)],
解得:x=19,
23-19=4(人),
答:支援甲处的有19人,则支援乙处的人有4人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


2