甲乙两筐苹果共重135千克,甲筐苹果的质量是乙筐的1/1/4倍.两筐水果各重多少千克?

红白蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

linzhaojun 幼苗


乙 135÷(1+1又1/4)=135÷9/4=60千克
甲 135-60=75千克


4