甲.乙两袋大米共重30千克.甲袋大米是乙袋的2倍,两袋大米各有多少千克?解方程

aierua9o7 1年前 已收到3个回答 举报

鱼鱼乖宝宝 幼苗


设乙袋有大米X千克,则甲袋有大米2X千克
2X+X=30
3X=30
X=10
甲袋有大米2X=2×10=20千克


7

myxinlan 幼苗


20和10的 x+2x=30(诚心为你解决问题希望能帮到您,点击一下【好评】吧亲,非常感谢)


2

赚分王95 幼苗


设乙为x 甲为2x x+2x=30 .x=10


0