两袋大米共重140千克,甲袋大米吃掉1/3,乙袋大米吃掉1/2,甲乙两袋大米所剩重量同样重,原来两袋大米各重多

HHZTXWS 1年前 已收到3个回答 举报

尤异 幼苗


甲袋大米吃掉1/3,剩下它的2/3,乙剩下的就是甲的2/3,那么之前是甲的4/3;
140÷(1+4/3)=60(千克) 甲 140-60=80(千克)


6

烂是灿烂的烂 幼苗


甲的2/3=乙的1/2,说明甲:乙=1/2:2/3=3:4
甲=140×3/7=60
乙=140×4/7=80


3

b4571 幼苗


60千克 和80千克


0