甲.乙两桶油共重40千克,甲桶油的重量是乙桶油的6/10.乙桶油有多少千克

ee狗站 1年前 已收到3个回答 举报

zf1017929 春芽


设乙桶油的质量为m,则甲桶油的质量为(6/10)m=0.6m
m+0.6m=40
m=25kg


8

taor1981 幼苗


设乙桶油重x千克
甲桶油的重量6/10x千克
x+6/10x=40
x=25


1

那么大 幼苗


40/(6/10+1)=25(千克) 和倍问题
公式:和/(倍数+1)=大数


1