甲,乙两袋面粉共重85千克,甲袋面粉用去1/3,乙袋面粉用去1/2,甲乙两袋中所剩面粉比值是3:2.原来甲乙两

甲,乙两袋面粉共重85千克,甲袋面粉用去1/3,乙袋面粉用去1/2,甲乙两袋中所剩面粉比值是3:2.原来甲乙两
急……
ljh800928 1年前 已收到3个回答 举报

jijing_19821107 幼苗


设甲袋面粉原重X千克,乙袋原重为(85-X)千克,由题意得:X-1/3X=3/2[(85-X)-1/2(85-X)],解方程:2/3X=9×85-9X,X=45.85-X=40
甲乙两袋面粉分别重45千克40千克


3

ziluolan1963 幼苗


设甲XKG则乙有85-X KG
则1/3 x /3 =1/2(85-x) /2
解得X=45 Y=40


1

paradise7 幼苗


甲+乙=85
2/3甲:1/2=3:2……&8甲=9乙
得甲+8/9甲=85……&甲=45,乙=45*8/9=40


0