甲、乙两袋米共重18千克,甲袋米被吃去8千克,乙袋米被吃去2千克,这时两袋米重量相等.两袋米原来各重多

ii汽车和狗 1年前 已收到2个回答 举报

乱翅 幼苗


吃去一部分后,两袋各有:(18-8-2)÷2=4千克
所以,甲袋原有:4+8=12千克
乙袋原有:4+2=6千克


1

joilin 幼苗


甲袋米原来重 8+(18-8-2)÷2=8+4=12(千克)
乙袋米原来重 2+(18-8-2)÷2=2+4=6(千克)


2