甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,他们计划在距A地[3/5]处相遇,但中途,结果乙比计划多走36米才相遇,那么甲速为_

甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,他们计划在距A地[3/5]处相遇,但中途,结果乙比计划多走36米才相遇,那么甲速为______米/秒.
偷闲者 1年前 已收到10个回答 举报

猴子爱突突 幼苗


解题思路:原计划,他们计划在距A地[3/5]处相遇,则甲走[3/5]的路程,乙走[2/5]的路程.路程之比是3:2,所以速度之比是也是3:2;由于中途甲停留了15秒,结果乙比计划多走36米才相遇,所以在这15秒内甲应走:36+36×[3/2]=90(米),由此即能求出甲的速度为:90÷15=6(米/秒).

据题意可知,甲乙所行路程比是3:2,所以速度之比也是3:2;
则15秒内甲应走:
36+36×[3/2],
=36+54,
=90(米),
由此即能求出甲的速度为:90÷15=6(米/秒).
故答案为:6.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题的关键是根据在相同的时间内行的路程比等于其速度比求出两人速度比,以及15秒内甲对应的路程,然后以此为突破口进行分析解答.


1

ali9927 幼苗


题目距A地 ?处相遇


2

yuordaie 幼苗


一楼答案正确,因为这段路程由甲乙二人走完,乙多走36米,则甲少走36米,15秒36米,所以36/15=2.4m/s


2

hmily_0920 幼苗


甲乙的速度不知道啊。
假设是一样的话,应该是(36/15)x2=4.8


2

zd9r 幼苗


换种方法给你解释下吧。
中途休息15秒钟可以极端点认为甲走到位后,在原地等待15秒钟,接着于乙相遇,因此相当于甲用15秒来走36米
得到正确答案2.4


2

就在其中 幼苗


必要条件
甲的移动距离
乙的移动距离
甲所用的时间
乙所用的时间
按这必要条件看还是缺一个


1

乖乖熊07 幼苗


“乙比计划多走36米”说明甲少走了36米
而甲少走了15秒,所以
36/15 = 2.4米/秒 …… 甲速


1

天苍海苍 幼苗


2.4


0

为爱X而生 幼苗


这个题缺少条件
36/15=2.4 是错误的,36米可以看成是甲计划要走的,但是甲走这36米的用时要少于15秒,因为甲休息,只有乙一个人走,所以总用时要多于计划用时,所以甲按照计划走完属于自己36米用时要小于15秒。


0

comeyi 幼苗


填2.4
36÷15=2.4(m/s)


0