甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,如果两人都按原定速度行驶,那么4小时相遇;现在两人多比原计划每

甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,如果两人都按原定速度行驶,那么4小时相遇;现在两人多比原计划每
小时多走了3千米,结果三小时相遇.A、B两地相距多少米?用方程解.各位帅锅美铝,
CJW20070511 1年前 已收到2个回答 举报

zhangqiong69 幼苗


  解此题要用整体思想.
设甲速为x,乙速为y,则有4(x+y)=3(x+y+6)
  解得,x+y=18
  所以,A、B两地相距4(x+y)=4*18=72千米.


3

tud7134 幼苗


设甲速度为xm/h,乙为ym/h,两地距离为s
则4x(x+y)=s,3x(x+3+y+3)=s
所以4(x+y)=3(x+3+y+3)
所以x+y=18
所以路程为72m


0