甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,当两车相遇时,甲行了全程的40%,相遇后,两车继续以原速行驶,当乙车到达A地时

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,当两车相遇时,甲行了全程的40%,相遇后,两车继续以原速行驶,当乙车到达A地时,甲车又行驶了40KM,求AB的距离?
云心yunxin 1年前 已收到3个回答 举报

xiongfu1 幼苗


速度比:甲:乙=40%:(1-40%)=2:3
全程:2+3=5份
当乙车到达A地时,甲车又行驶了:
2/3x2=4/3
每份:40÷4/3=30(千米)
AB的距离:30x5=150(千米)


2

刘南帅 幼苗


甲行了全程的40%时,乙行了全程的(1-40%)=60%
乙达到A又行了全程的40%,相应甲应该行全程的40%/60% × 40% = 80/300
而事实上甲行了40km,
所以全程 = 40 / 80/300 = 150 km


3

小潴_悔 幼苗


看起来很复杂,其实很简单!我们这样想,不管全程有多长,当他们相遇时,所行驶的时间是一样的!所以他们的速度比是60%比40% 也就是乙的速度是甲的1.5倍 设全程长X 现在我们看看:乙走完全程 甲只走了40%X+40KM 也就是说X/(40%X+40)=1.5 解开X会等于150 理解了吧!...


2