甲乙二人分别从AB两地同时出发相向而行,出发时他们的速度比是3:2,相遇后甲的速度提高1/5,乙的速度提高2/5,当甲到

甲乙二人分别从AB两地同时出发相向而行,出发时他们的速度比是3:2,相遇后甲的速度提高1/5,乙的速度提高2/5,当甲到达B地时,乙离A地还有26KM.两地相距多少KM?
我是zz谁不怕 1年前 已收到2个回答 举报

samsung12 幼苗


相遇时甲行了:3÷(3+2)=3/5
乙行了:1-3/5=2/5
1+1/5=6/5
1+2/5=7/5
现在乙的速度是甲的:(7/5×2/3)÷6/5=7/9
当甲行了2/5时,乙能行:2/5×7/9=14/45
乙离A地还有:3/5-14/45=13/45
两地相距:26÷13/45=90千米


6

jojonew 果实


设AB两地相距x千米
[2/(3+2)x]/[3×(1+1/5)]=[3/(3+2)x-26]/[2×(1+2/5)]
x/9=3x/14-130/14
13x/126=130/14
x=90


0