将方程 3分之2x减1等于1减2分之5x加2去分母,则

iyguo84 1年前 已收到2个回答 举报

流年123645 幼苗


咱下次能有个停顿吗?比如打个空格?
(2x-1)/3=1-(5x+2)/2
2(2x-1)=6-3(5x+2)
4x-2=6-15x-6
19x=2
x=2/19


1

miso2000 幼苗


(2/3)x-1=1-(5/2)x+2 你的算式是这样的吗?


0